Парковаться в центре города в часы пик будет запрещено

13.12.2010 11:03 Автор: Антон КОВАЛЕНКО
#

Дорожные знаки, предупреждающие об этом, появятся на улицах Энгельса, Энтузиастов, Сони Кривой. Дело в том, что в пробках, возникающих на основных транспортных артериях Челябинска, далеко не всегда виноваты дорожники. Часть «заслуги» принадлежит автовладельцам, которые оставляют свои машины на проезжей части, перегораживая остальным проезд.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов лично в этом убедился на днях: сити-менеджер проехал по самым «пробочным» местам центра. Первая остановка – улица Энгельса. Возле общежития Челябинского автотранспортного техникума молодой человек пытается лопатой прокопать тропинку от дороги к крыльцу. Учитывая огромный снежный вал на обочине, работа завершится нескоро. Возле шестнадцатиэтажного дома № 77 на месте предполагаемой парковки высятся снежные горы, машины стоят на проезжей части.

– Это безобразие, – возмутился Сергей Давыдов, – мы расширили улицу, а все без толку: дорога сужена из-за снежного вала и транспорта на обочинах. От двух десятков машин страдают тысячи автолюбителей. Я требую срочно прочистить все парковки! А на улице Энгельса, от Курчатова до Труда, к тому же нужно установить знаки, запрещающие парковку в часы пик.

Такая же ситуация на улице Энтузиастов, Витебской, Сони Кривой, Свободы... На последней, кстати, чиновникам во главе начальником управления дорожного хозяйства Александром Шабалиным пришлось вытаскивать намертво застрявшую в сугробе голубую Мазду. Ее владелица Дина Шамсутдинова уже десять минут безуспешно пыталась выбраться из снежного плена и из-за этого опоздала на работу.

Закончилось совещание выездного штаба на улице Российской, возле Челябинской технической школы. Какой-то горе-водитель оставил свою «Ладу» прямо на дороге, из-за чего на узенькой улице сразу образовалась пробка.

– Многим из увиденного сегодня я не доволен, – заявил глава администрации, – зимой всегда есть трудности с уборкой, и, к сожалению, город не в полной мере выполняет свои обязанности. Хотя есть и другие причины: вот человеку надо где-то остановиться, он и припарковался на проезжей части, не подумав о том, что остальным его автомобиль будет мешать. Будем работать в интересах большинства: на улицах, где образуются пробки, установим знаки, запрещающие припарковываться в часы пик утром и вечером.

Руководитель службы эвакуации СМЭУ ГАИ Эдгар Католиков заметил, что борьбе с нерадивыми водителями мешает нехватка мест на штрафстоянке. Сейчас в Челябинске работают три площадки для эвакуированных автомобилей, а требуется минимум еще две. Сити-менеджер попросил подготовить предложения по организации новых штрафных мест, чтобы можно было заложить средства на следующий год.

Кроме того, по словам Сергея Давыдова, при мэрии будет образован антикризисный штаб по пробкам, который мог бы оперативно реагировать на обращения граждан. А жаловаться на заторы челябинцы смогут по специальному «горячему» номеру, он станет известен позднее.