Автор: Служба информации

Эксперты одобрили проект Томинского ГОКа

Сегодня, 23 июня, озвучены результаты независимого экологического аудита проекта Томинского ГОКа, который проведен специалистами Уральского горного университета. В целом эксперты одобрили проект, как не противоречащий законодательству, и дали свои рекомендации по снижению рисков.
Эксперты одобрили проект Томинского ГОКа

- Основная цель аудита достигнута. Мы увидели риски, которые связаны с организацией хвостохранилища и водными объектами. С удовлетворением отмечаем, что рекомендации, которые могут быть реализованы, принимаются в работу Русской медной компанией, таким образом, от подавляющего большинства рисков мы сможем уйти, - подчеркнул вице-губернатор Олег Климов.

Аудиторы предложили иную модель организации хвостохранилища – складирование отходов в Коркинский разрез. Таким образом решаются две задачи – ликвидация разреза и решение вопроса с хвостохранилищем. Еще одна из рекомендаций – уменьшение площади объекта на 30 процентов или одну тысячу гектаров. Это снизит нагрузку на растительный и животный мир. Кроме того, для снижения риска загрязнения подземных вод серной кислотой рекомендовано отказаться от гидрометаллургического производства.

- Серная кислота на Томинском ГОКе при этом варианте использоваться не будет. Прорабатываются иные технологические решения, - пояснили представители Русской медной компании. - Все рекомендации мы услышали, всех их проработаем. Если в наших условиях они будут экономически приемлемы, мы их принимаем.

Как подчеркнул вице-губернатор Олег Климов, результаты аудита – это предварительные рекомендации ученых, которые требуют серьезной технологической и экономической проработки.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/