Автор: Служба информации

В Челябинске пройдет фестиваль пельменей

Юбилейный V фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего» пройдет в Челябинске 10 декабря. Всех гостей ждут лучшие пельменные состязания. Информационный спонсор мероприятия – медиахолдинг «Гранада Пресс».
В Челябинске пройдет фестиваль пельменей

По традиции на Руси рождественские приготовления начинались с 6 декабря – день памяти Святого Николая (Никола зимний). Праздник в честь святого всегда отмечался торжественно: с песнями, гуляниями, забавами и особой ярмаркой под названием Никольская – торги, на которых все желающие могли запастись провиантом к новогоднему столу.

На Южном Урале возрождением такой традиции стало проведение ярмарки в рамках фестиваля «Уральские пельмени на Николу зимнего», который пользуется огромным успехом у горожан. В этом году юбилейный фестиваль пройдет с небывалым размахом: театрализованный парад, торжественная церемония открытия, выступления лучших фольклорных коллективов, задорные песни и конкурсы.

Гости гастрономического праздника поборются за награды в потешных поединках: пельменные хоккей, дартс, лакросс и пинг-понг; перетягивание каната и битва пельменными подушками; стрельба из гигантской рогатки; гонки на санях и многое другое. В рамках празднования традиционного фестиваля будет установлена огромная книга рецептов, в которую каждый желающий сможет добавить свой рецепт. В итоге будет составлена Книга рецептов уральских пельменей.

Гастрономическая изюминка фестиваля – конкурс «Народный пельмень». По итогам дегустации экспертное и народное жюри определит производителя самых вкусных пельменей. Все участники ярмарочных рядов смогут принять участие в ещё одном традиционном конкурсе – «Этой ярмарки краски!», который будет направлен на выявление лучшего оформленного торгового места. В финале мероприятия оргкомитет фестиваля выберет победителей в конкурсах.

Одним из ключевых мероприятий фольклорно-гастрономического фестиваля «Уральские пельмени на Николу зимнего» станет проведение конкурса «Южный Урал событийный», в рамках которого представители событийных проектов региона представят презентации на сцене.

Неизменной остается ярмарочная часть празднования – ряды продовольственной продукции от лучших южноуральских предприятий. Посетители смогут приобрести гастрономические изыски к новогоднему столу, запастись подарками и отличным новогодним настроением.

Фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего» состоится с 12 до 15 часов в парке имени Гагарина.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/