28 апреля 2016, Автор: Наталья Окорокова

Юные челябинские актеры готовятся к взрослому спектаклю

Юные челябинские актеры готовятся к взрослому спектаклю

В Челябинске полным ходом идут репетиции благотворительного спектакля «Поколение Маугли», участники которого – воспитанники студии творческого развития Фонда «Оперение» под руководством Константина Хабенского. Сегодня, 28 апреля, на открытую репетицию пригласили журналистов челябинских СМИ.

Спектакль «Поколение Маугли» уже был поставлен в пяти крупных российских городах, где существуют студии Константина Хабенского – Москве, Казани, Санкт-Петербурге, Уфе и Новосибирске. В каждом городе в нем заняты новые звезды театра, эстрады и кино, а также юные артисты. В челябинской постановке примут участие Диана Арбенина, Тимур Родригез, Юлиана Караулова, Константин Хабенский, и другие известные исполнители. Средства, собранные от продажи билетов, будут направлены Фондом Константина Хабенского на лечение детей с онкологическими заболеваниями.

- Спектакль задумывался с самого начала, как этапный проект для всех студий Константина Хабенского. В этом уникальность проекта, и его сложность, чтобы каждая студия в какой-то момент прошла через эту работу. Это серьезные вещи, которые обучают ребят добру, благотворительности, вовлекают в соучастие, сопереживание людям. Суть проекта в том, чтобы дети-студийцы заработали деньги для своих ровесников, которым требуется помощь. Мы хотели, чтобы дети прошли своими ногами, душой и кровью через эту историю, и таким образом становились другими людьми. Ребятам приходится работать очень много: осваивать сложную хореографию, заниматься вокалом, речью, актерским мастерством, но это в принципе такой труд, где без вложения не будет отдачи, - говорит продюсер постановки Евгений Гуров.

Сюжет спектакля основан на известной сказке Редьярда Киплинга, но адаптирован под современные реалии. Главный герой – мальчик Маугли, сбегает из благополучной богатой семьи в реальный мир улиц и дворов в поисках собственной правды.

- Наш Маугли – это мальчик, который живет во лжи, вся его жизнь с богатыми родителями фальшивая. Он убегает из дома, и пытается найти собственную дорогу. Об этом и рассказывает спектакль – найдет ли Маугли свой путь, и в чем он заключается, – рассказал один из исполнителей главной роли Иван Якимов.

Как отметил Константин Хабенский, челябинская команда по количеству и по качеству полностью соответствует замыслу спектакля. Каждый город привносит в постановку что-то свое: новые реплики, мизансцены, характеры персонажей. Работа с юными актерами имеет свою специфику: им приходится объяснять какие-то вещи, о которых с профессиональными артистами говорить не надо. Ребятам на репетициях сложно – и эмоционально, и физически.

- Дети не подготовлены профессионально, в этом тяжесть, но и вся прелесть этого проекта. Ребята проходят сложный путь не только с актерской, но и с танцевальной точки зрения. Это не один хореографический номер, а серьезная постановка большого спектакля, поэтому к ним предъявляются вполне взрослые требования, - подчеркивает хореограф Николай Реутов.

- Это нормально, если дети пройдут через смех и слезы, и придут к общему эмоциональному выплеску. Спектакль сам по себе имеет особенную цель – он формирует команду милосердия, и ставится не только для того, чтобы выйти на сцену, но и чтобы заниматься благотворительностью. Когда через обиды, разочарования приходишь к победе, спектакль – это больше, чем спектакль. Это будет хороший, полноценный, растянутый во времени урок, через который челябинская студия должна пройти, - считает руководитель проекта Константин Хабенский.

В Челябинске спектакль «Поколение Маугли» будет показан 23-26 июня на сцене театра драмы имени Наума Орлова. Помимо приобретения билетов зрители смогут в обмен на пожертвование получить сувенирную продукцию с символикой культового благотворительного спектакля. Постановки в других городах позволили собрать 13 миллионов рублей, которые были переданы Фондом Константина Хабенского на оказание помощи 21 больному ребенку.

Фото с официального сайта студии «Оперение»