6 апреля 2016, Автор: Служба информации

Эксперты: «Послание Дубровского – не проза Лермонтова»

Эксперты: «Послание Дубровского – не проза Лермонтова»

Сегодня, 6 апреля, губернатор Челябинской области Борис Дубровский обратился с ежегодным Посланием к депутатам Законодательного собрания, в котором подвел итоги прошлого года и обозначил перспективы работы на ближайшее будущее.

- Послание - это не проза Лермонтова, чтобы им восторгаться или испытывать иные сильные эмоции. Нормальный, рабочий, актуальный документ, в котором адекватно оценено, что имеем в экономике и в общественно-политической сфере на сегодняшний день, и обозначено к чему нужно стремиться в ближайшее время и в долгосрочной перспективе, - считает политолог Александр Мельников.

В Послании губернатор отметил рост налоговых поступлений от металлургии, положительную динамику в развитии сельского хозяйства, успешное выполнение социальных обязательств. Приоритетными направлениями в развитии региона Борис Дубровский обозначил подготовку к проведению саммита глав ШОС и БРИКС в 2020 году, строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом, активизацию работы транспортно-логистического комплекса «Южноуральский».

Глава региона поднял актуальные для южноуральцев проблемы: необходимость повышения зарплат и уровня жизни, болезненную тему экологии, осветил актуальные вопросы политического процесса.

- Другое дело, что он расставил свои акценты - менее критические, более взвешенные. И я бы даже сказал, менее либеральные, чем можно было раньше услышать от Дубровского. В Послании наряду с признанием тех или иных проблем, чётко прозвучали недвусмысленные оценки и про попытки формировать протестные настроения на экологической волне, и про «страшилки» в СМИ, и про нечистоплотные методы и приёмы против действующей власти, - отмечает Александр Мельников.

Как ранее сообщало агентство Полит74, накануне выступления губернатора Бориса Дубровского перед депутатами Законодательного собрания в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» ведущие эксперты – политологи, социологи и экономисты обсудили возможное содержание этого документа. Они ожидали услышать от Дубровского освещения вопросов, которые волнуют жителей региона в первую очередь. Это работа, жилье, зарплата, экология. По их мнению, главным приоритетом глава региона традиционно должен был назвать сохранение человеческого потенциала. Все прогнозы экспертов оправдались.