25 марта 2016, Автор: Служба информации

Эксперты хотят увидеть в Послании Дубровского стратегию выживания

Эксперты хотят увидеть в Послании Дубровского стратегию выживания

Челябинские эксперты в сфере политики, экономики и социологии ожидают услышать в Послании губернатора Бориса Дубровского депутатам Законодательного собрания освещение вопросов, которые волнуют жителей региона в первую очередь.

Это работа, жилье, зарплата, экология. По их мнению, главным приоритетом глава региона традиционно назовет сохранение человеческого потенциала. Вопрос обсуждался сегодня, 25 марта, на очередном заседании «Дискуссионного клуба» в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Как отметил политолог Андрей Лавров, вероятнее всего Послание губернатора сохранит традиционную структуру. Глава региона подведет итоги прошлого года, зафиксирует актуальную ситуацию, которая сложилась в области на сегодняшний день, и обозначит планы на будущее.
- У Бориса Дубровского всегда есть жесткая логика, он традиционно идет от базиса к надстройке. Значит, в Послании прозвучат такие темы как экономика, бюджет, далее социальная сфера: здравоохранение, образование на всех его ступенях от дошкольного до вузовского, вопросы спорта, развития инфраструктуры, жилья, - считает Лавров.
По его мнению, важным является вопрос пересмотра Стратегии 2020, которая была скорректирована по поручению Бориса Дубровского. В связи с изменением экономической ситуации задачи, заложенные в Стратегии, не могут быть реализованы. При этом все равно необходимо обозначить перспективу развития области.
- Думаю, Дубровский будет опираться на стратегию человекосбережения, он ее заявил сразу же, как пришел к власти. Вопросы выживания — самое главное, что волнует людей, - убежден политолог.
По мнению директора РАНХиГС, политолога Сергея Зырянова, южноуральцам хотелось бы услышать от губернатора заявления по важнейшим темам, которые их волнуют: работа, зарплата, жилье, экономика, качество окружающей среды, образование и здравоохранение. Сам политолог ожидает, что помимо подведения итогов прошлого года Борис Дубровский обозначит стратегию социально-экономического развития области на более долгий срок — до 2030 года. Кроме того, губернатор наверняка затронет проблемы жилищного строительства, поскольку это сфера экономики, напрямую влияющая на все остальные. В Послании могут прозвучать темы импортозамещения и диверсификации экономики — эти направления успешно реализуются в Челябинской области.

По мнению Зырянова, губернатор обязательно коснется вопросов политики, в первую очередь предвыборной кампании в Государственную думу. Политолог считает, что Борис Дубровский обратится к представителям разных партий с призывом, чтобы соперничество не приводило к разрушению политического механизма, и не приобретало экстремистских форм. С ним согласен политолог Алексей Ширинкин. Он убежден, что политические заявления губернатора будут в духе кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!».

С точки зрения экономиста Сергея Гордеева, Борис Дубровский должен упомянуть ситуацию с бюджетом области, которая хороша неадекватно общей экономической ситуации в стране.
- Это определенная «фишка» Челябинской области, которая является стабилизатором ситуации и на следующий год. Но на первый план сейчас выходят социальные вопросы, а не экономика. Ведь задача власти это не производство чугуна и стали, а обеспечение комфортных условий жизни для населения, - подчеркнул Гордеев.
Все эксперты согласились, что не стоит ожидать от Послания губернатора каких-то неожиданностей или внезапных заявлений о глобальных изменениях в приоритетах.
- Курс, провозглашенный два года назад, будет продолжен с корректировкой на текущий момент, - отметил Сергей Гордеев.
Кроме того, по мнению специалистов, Борис Дубровский обязательно обозначит в Послании проблемы экологии, которые на сегодняшний день в регионе тесно переплелись с вопросами политики. Также губернатор уделит внимание реализации глобальных экономических и политических проектов: проведение в Челябинске саммита глав ШОС и БРИКС, и строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали до Екатеринбурга.