26 февраля 2016, Автор: Служба информации

На Южном Урале чиновников раскритиковали за ремонт дороги в холода

На Южном Урале чиновников раскритиковали за ремонт дороги в холода

В Челябинской области по инициативе прокуратуры возбуждены административные дела против двух чиновников, которые согласовали ремонт автомобильной дороги зимой при отрицательных температурах. Однако руководство министерства транспорта утверждает, что работы проводились по технологии и без всяких нарушений.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, речь идет о строительстве дороги Чекурова – автодорога Кунашак – Усть-Багаряк. По данным надзорного ведомства министерство транспорта в апреле прошлого года заключило договор со строительной компанией «Альянс», которая должна была завершить работы по ремонту дороги до августа. Но компания не сделала ремонт в установленные сроки.

В ноябре 2015 года был заключен контракт с другим подрядчиком – ЗАО «Южавтобан», который обязался провести необходимые работы до конца декабря. В прокуратуре отмечают, что извещение о проведении торгов не было размещено, аукцион не проводился, и контракт был заключен с единственным подрядчиком.

- Выполнив работы по устройству дорожного покрытия из горячего асфальтобетона при отрицательных температурах воздуха, подрядчик нарушил требования ГОСТ и строительных правил, - отмечают в прокуратуре.

Прокуратура возбудила административные дела против бывшего заместителя министра Сергея Смольникова, ныне министра экономического развития Челябинской области, и действующего замминистра дорожного хозяйства Дмитрия Микулика.

Как сообщает агентство «ЧелябинскСегодня», министерство строительства дало пояснения, касающиеся этой ситуации. По информации ведомства, все работы по укладке асфальта были проведены в соответствии с технологией. В асфальте имеется особая добавка, которая одобрена на федеральном уровне. Дмитрий Микулик рассказал, что когда выяснилось, что первоначальный подрядчик не выполнит работы в срок, найти нового было очень сложно – сезон дорожных работ уже заканчивался. Откликнулся на предложение только ООО «Южуралавтобан». Чтобы уложиться в сроки, предприятие решило опробовать технологию теплой, а не горячей асфальтобетонной смеси, позволяющей укладывать дорожное покрытие при минусовых температурах и без потери качества.

Дорога «Чекурова–автодорога Кунашак–Усть-Багаряк» была сдана в конце ноября прошлого года. Представители «Южуралавтобан» заявили, что весной проведут проверку качества дорожного полотна. В случае, если будут обнаружены недочеты, подрядчик обязуется устранить из за свой счет.