3 февраля 2016, Автор: Наталья Окорокова

Как исламские экстремисты вербуют сторонников на Южном Урале

Как исламские экстремисты вербуют сторонников на Южном Урале

Многонациональная Челябинская область всегда была интересна представителям радикальных религиозных течений, как место для возможной вербовки своих сторонников. Каким образом южноуральцы попадают под влияние экстремистов, и как им можно противостоять, рассказали сегодня, 3 февраля, участники пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».  

Сотрудник регионального УФСБ пояснил, что представители радикальных мусульманских течений не раз пытались проникнуть в регион под видом различных благотворительных фондов и образовательных центров. Нередко деятельность вербовщиков оказывается успешной: несколько южноуральцев, поддавшись пропаганде, выехали в зону боевых действий в Сирии и афгано-пакистанский регион. По данным прокуратуры, среди завербованных боевиков есть самые различные люди: и «простые ребята», и семейные мужчины с высшим образованием.

Вербовщики пытаются действовать на всей территории области. Сложнее им работать в мегаполисах, а в отдаленных районах такие люди становятся весьма влиятельными. Они учились за границей, свободно говорят на арабском языке и цитируют Коран, производя большое впечатление на верующих. Вовлечение в экстремистскую деятельность происходит через личное общение. Первоначальный контакт может произойти как через общих знакомых, так и непосредственно в мечети.

- Вербовщики – неплохие психологи, они легко определяют людей, поддающихся влиянию. Знакомясь с ними, сначала общаются на бытовом уровне, интересуются, как идут дела, потом приглашают на чай, предлагают литературу. Изначально не даются книги, напрямую пропагандирующие радикальные идеи, но они зарождают у человека сомнение в верности своих убеждений. Это могут быть тексты с неверными переводами, неправильными трактовками. Вербовщики пользуются религиозной неграмотностью населения, - рассказывает представитель ФСБ.

Сотрудник спецслужб подчеркнул, что внешне вербовщики никак не отличаются от обычных людей, это не «арабы с подвернутыми штанами и бородой». Некоторые по национальной принадлежности могут быть русскими. Часть из них когда-то прошли обучение в медресе Оренбурга, где проповедовались идеи ваххабизма, другие каким-то иным образом восприняли радикальную идеологию. Один из наиболее распространенных путей вербовки – знакомство и общение через Интернет, и в этом случае она уже не имеет никаких географических и государственных границ.

Как подчеркнул старший помощник прокурора области Анатолий Сараев, в прошлом году в Челябинской области было возбуждено 23 уголовных дела за экстремизм, 10 уголовных дел за терроризм. Из них половина - против боевиков, которые отправились воевать в Сирию. В прошлом году двое членов международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» были приговорены к 5 и 7,5 годам лишения свободы за призывы к свержению власти и изменению конституционного строя в России. Сейчас в Челябинском областном суде рассматриваются уголовные дела еще пяти членов этой группировки.

По мнению начальника управления по национальной политике областного министерства культуры Ильи Аносова, Челябинская область является одной из самых спокойных в стране с точки зрения распространенности радикальных религиозных идей. Народы, традиционно исповедующие ислам – татары, башкиры и казахи, жили на этой территории веками. Когда в область стали проникать радикальные течения, губернатор Петр Сумин подписал соглашение о сотрудничестве с председателем Центрального духовного управления мусульман, верховным муфтием России Талгатом Таджудином.

Аносов не исключает возможности распространения радикального исламизма на Южном Урале. Но это может произойти только в том случае, если власти и общество не окажут противодействия. На сегодняшний день для этого предпринимаются серьезные шаги. Правительство и муниципалитеты региона поддерживают традиционный ислам, и помогают в актуальной работе по подготовке профессиональных кадров священнослужителей. В Троицке восстанавливается медресе, где будут готовить имамов для Южного Урала.

Как подчеркнул муфтий Челябинской и Курганской областей хаджи-хазрат Ринат Раев, подготовка кадров, действительно, самая главная проблема, решение которой позволит более эффективно противостоять распространению радикальных мусульманских течений.

- Необходима подготовка кадров для распространения идей, традиционных для ислама, который всегда мирно уживался со всеми религиями. Все традиционные религии несут добро, и если у нас будут образованные кадры, во всех общинах будет мир и порядок - подчеркнул Ринат Раев.

Согласно Корану мусульманское духовенство всегда работает с имеющейся властью, и не противостоит ей, отметил муфтий. Власти Челябинской области поддерживают представителей духовного объединения мусульман, подписаны соглашения о сотрудничестве с губернатором и большинством муниципалитетов. Духовенству предоставляется эфирное время в средствах массовой информации, где представители мусульманства рассказывают о традиционных ценностях своей конфессии. Ведется работа по реставрации медресе.

Как ранее сообщало агентство Полит74, вопрос о восстановлении медресе был поднят на научной конференции «Расулевские чтения», которая состоялась в Троицке в мае прошлого года. Открытие учебного заведения для мусульманского духовенства, которое станет единственным в УрФО, запланировано на 2017 год.