28 января 2016, Автор: Служба информации

Челябинская область получила поддержку сенаторов

Челябинская область получила поддержку сенаторов

На будущей неделе в Совете Федерации Федерального Собрания РФ будет принято постановление о мерах социально-экономической поддержки Челябинской области. Об этом заявила вчера, 27 января, председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, подводя итоги Дней Челябинской области.

- Дни Челябинской области в Совете Федерации прошли просто блистательно! Настолько ответственно и руководство области, я имею в виду губернатора, и руководство Законодательного собрания, отнеслись к подготовке, что это вызвало огромный интерес у членов Совета Федерации, и по-настоящему хорошее одобрение. Восемь комитетов заслушивали проблемы области, шел конструктивный обмен мнениями. Все это нашло отражение в проекте постановления, который мы подготовили. Есть направления, в которых Челябинской области нужна федеральная поддержка. И мы со стороны Совета Федерации будем лоббировать такую поддержку по ряду направлений экономического и социального развития, - подчеркнула сенатор.

По мнению Валентины Матвиенко, Челябинская область презентовала интересный положительный опыт по модернизации промышленности, развитию социальной сферы, который может быть примером для других регионов. Большое впечатление на председателя Совета Федерации произвел тот факт, что за два года область в 24 раза снизила дефицит бюджета. Матвиенко также отметила прекрасную выставку, которая дала представление о потенциале Челябинской области и перспективах ее развития.

Напомним, на выставке были представлены крупнейшие предприятия региона и достижения в разных отраслях экономики. Отдельная часть экспозиции была посвящена истории и деятельности ПО «Маяк», благодаря которому Южный Урал получил звание «Атомного сердца России». Промышленный потенциал региона представили Челябинский и Магнитогорский металлургические комбинаты, Челябинский электрометаллургический комбинат, а также направление «белой металлургии», которое активно развивается на Челябинском трубопрокатном заводе.

В Челябинской области больших успехов добилось сельское хозяйство, что также нашло свое отражение на выставке. Регион является лидером по объемам производства мяса всех видов и куриных яиц, занимая второе место в рейтинге РФ, и пятое место по поголовью свиней. На выставке были представлены известнейшие южноуральские производители, среди которых «Чурилово», «Ариант», «Увелка», «Равис» и другие.

Отдельная часть экспозиции была посвящена природе, достопримечательностям и туристическому потенциалу Южного Урала. Губернатор Борис Дубровский, который провел для Валентины Матвиенко экскурсию, рассказал, что в регионе насчитывается более трех тысяч озер, расположены многочисленные памятники истории и природы. Среди них древний город Аркаим, каслинское литье, национальные парки и горнолыжные комплексы. Одним из центральных объектов экспозиции стал фрагмент метеорита, который упал в Челябинской области в 2013 году.

Как подчеркнула Валентина Матвиенко, на выставке была презентована даже национальная кухня народов Урала, которая пользовалась большим успехом у сенаторов. По ее мнению, было правильно включить в презентацию региона и национальную кухню, поскольку она является частью культуры народов, проживающих на территории России.

- Постановление, которое мы примем окончательно на следующем заседании, будет у нас под контролем. И мы постараемся исполнить все обязательства, которые на себя взяли, и продолжать конструктивное взаимодействие с Челябинской областью, - отметила председатель Совета Федерации.

Как ранее сообщало агентство Полит74, с 25 по 27 января в Совете Федерации прошли Дни Челябинской области. Правительство региона вынесло на обсуждение с федеральными коллегами рекордное по сравнению с другими регионами число актуальных тем. Важные для южноуральцев вопросы обсудили на восьми из десяти комитетов. В повестке вопросы строительства и реконструкции аэропорта «Челябинск», организации местного самоуправления, диагностики и лечения сердечно-сосудистой патологии, создания санитарно-авиационной медицинской эвакуации, развития дополнительного образования, жилищного строительства и экологии.