21 января 2016, Автор: Служба информации

Челябинские журналисты выиграли суд у строителей

Челябинские журналисты выиграли суд у строителей

В Челябинске 19 января в восемнадцатом Арбитражном апелляционном суде завершилось рассмотрение дела по иску строительной организации ООО «Техэксплуатация» к ООО «Медиацентр Альфа» - издателю газеты «Южноуральская правда». Суд принял сторону журналистов, которые рассказали об истории с жильцами дома в поселке Рощино, оставшимися без квартир.

Осенью 2014 года в газете была опубликована статья «Продам элитную квартиру с жильцами». В ней изложена ситуация, в которую попали обитатели бывшего общежития на улице Ленина, 19. Раньше дом принадлежал рощинской птицефабрике, жилье предоставлялось работникам предприятия. Затем здание было передано на баланс муниципалитета. Долгие годы дом ветшал и разрушался, до тех пор, пока бывшие жильцы, оставаясь прописанными в своих комнатах, не разъехались по родственникам и съемным квартирам. Часть из них некоторое время по договору с птицефабрикой платила деньги на ремонт здания, который своевременно так и не был произведен.

После того, как несколько лет общежитие простояло заброшенным, к нему проявила интерес строительная организация ООО «Техэксплуатация». Строители заключили договор с муниципалитетом, согласно которому они проводят капитальный ремонт здания и надстраивают два этажа. Новые помещения переходят в собственность местной администрации, а остальные квартиры пускаются в свободную продажу. При заключении договора коммерсанты и чиновники «забыли», что в доме прописано не меньше сотни людей.

Как рассказала корреспонденту агентства Полит74 юрист «Медиацентр Альфа» Анастасия Костарчук, после публикации статьи в «Южноуральской панораме» строительная компания обратилась в суд, требуя признать сведения недостоверными, взыскать с журналистов 150 тысяч рублей в качестве компенсации вреда за опороченную деловую репутацию, и обязать газету опубликовать опровержение.

Представители ООО «Техэксплуатация» заявили, что сведения, изложенные в публикации, создают негативный образ организации. В исковом заявлении юристы строительной компании поставили под сомнение достоверность изложенных в статье фактов. На суде в ответ на представленные доказательства юрист «Техэксплуатации» заявил, что о наличии в общежитии зарегистрированных жильцов организация не была официально уведомлена.

Юристы медиацентра представили в суде убедительные доказательства, что по данным УФМС, местной администрации и сельского совета поселка Рощино в доме по улице Ленина, 19 действительно зарегистрированы бывшие жильцы, среди которых несколько маленьких детей. Иной возможности получить регистрацию по месту жительства вновь появившимся на свет гражданам, кроме как в бывших руинах общежития, не было.

Представители строительной организации не смогли представить в суде никаких доказательств, что публикация причинила фирме убытки, а также подтвердить сам факт сформированной деловой репутации и утраты доверия.

- Решение суда вступило в законную силу. Его можно обжаловать только в кассационном порядке в Арбитражном суде Уральского округа, - поясняет Анастасия Костарчук.

Между тем, ситуация, о которой рассказали журналисты, все еще требует решения. Строительная организация закончила работы по реставрации бывшего общежития в поселке Рощино. На всех этажах здания проведена перепланировка, бывшие комнаты объединены в квартиры. Вопрос о том, кто из бывших жильцов где именно зарегистрирован, и каким образом люди могут подтвердить свое право на жилье, остается открытым.