13 ноября 2015, Автор: Служба информации

ФСБ проверит деятельность руководства челябинского ЧОП «Питон»

ФСБ проверит деятельность руководства челябинского ЧОП «Питон»

В региональное УФСБ Челябинской области поступило заявление от жителя Екатеринбурга, который рассказал о незаконной деятельности руководителя частного охранного предприятия «Питон» Игоря Калугина.

По информации из собственного источника агентства Полит74, Калугина в этом заявлении обвиняют в организации преступного сообщества, которое совершило ряд экономических правонарушений. По словам заявителя, директор «Питона» и его подельники используют в своей деятельности силовые методы воздействия и различные угрозы, в том числе, физической расправой.

- Калугин и его ближайшее окружение в разговоре со мной упоминали, что у них есть люди, способные «сломать коленку», «нажать курок», «вывезти в лес», «сделать больно членам семьи», - говорится в документе.

Во время расследования дела против одного из членов преступной группы под руководством Калугина, на свидетеля и его семью оказывалось давление с целью заставить отказаться от показаний. В связи с этим мужчина и его семья в течение четырех лет находились под государственной охраной.

- Поскольку до настоящего времени члены организованной преступной группы защищены боевым оружием, обладают мощным административным и силовым ресурсом, они представляют реальную угрозу для граждан, которые пострадали от их преступной деятельности и готовы дать показания, изобличающие их, - убежден заявитель.

Поводом для обращения в правоохранительные органы стал недавний скандал с вице-губернатором Иваном Сеничевым, который спровоцировали Игорь Калугин и Игорь Горохов – руководители челябинских частных охранных предприятий. Дело получило большой общественный резонанс, и житель Екатеринбурга посчитал необходимым обратить внимание силовых структур на преступную деятельность Калугина.

Как ранее сообщало агентство Полит74, вице-губернатор Иван Сеничев инициировал проверку финансовой деятельности частных предприятий, которые в течение нескольких лет обеспечивали охрану губернатора и безопасность различных мероприятий областного уровня. Во время проверки вскрылись факты незаконного расходования бюджетных средств, после чего договор с охранниками был расторгнут. Вице-губернатор потребовал у руководства ЧОПов передать в собственность области автомобили, которые использовались для поездок официальных лиц региона.

В разговоре, аудиозапись которого тайно произвели директора ЧОПов, Сеничев использовал нецензурные выражения. Запись была растиражирована в СМИ. После чего в отношении вице-губернатора была начата служебная проверка, а он сам отправлен в неоплачиваемый отпуск. Губернатор Борис Дубровский заявил, что проверка деятельности ЧОПов будет продолжена, в случае выявления нарушений закона материалы передадут в правоохранительные органы. Чтобы исключить возможность возникновения конфликтов вокруг заключения договоров на обеспечение безопасности первого лица области, и в целях экономии бюджетных средств губернатор отказался от услуг частных охранников.