12 ноября 2015, Автор: Служба информации

Челябинские родители испугались листовок с телефонами доверия

Челябинские родители испугались листовок с телефонами доверия

Активисты челябинского отделения общества «Родительское всероссийское сопротивление» выразили беспокойство в связи с появлением в школах листовок с информацией о телефонах доверия, на которые могут обратиться дети, ставшие жертвами домашнего насилия.  

Как сообщает информационное агентство Ura.ru, активисты убеждены, что подобная информация создает угрозу целостности семьи, и настраивает детей против родителей. По инициативе городского комитета по делам образования листовки с номерами телефонов доверия размещаются в школах, библиотеках и некоторых школьных сайтах.

- Идет попытка навязать контроль над семьями, внести разлад в семейную жизнь, воспитание детей. Происходит нарушение и так источившихся в последнее время семейных уз, внесение недоверия, подозрительности, - заявляют общественники.

Их возмущает, что к формам психологического насилия в информационных листках отнесены обвинения в адрес ребенка, брань, крики, длительное лишение любви, нежности, заботы и безопасности, принуждение к одиночеству, совершение в присутствии ребенка насилия по отношению к супругу или другим детям, установление физических преград, и так далее. В качестве форм экономического насилия перечисляется: использование доступа к деньгам и другим ресурсам для контроля над ребенком, контроль над поведением с помощью денег. Под эмоциональным насилием подразумеваются попытки стыдить ребенка, внушать страх с помощью действий, жестов, взглядов, контролировать доступ к общению со сверстниками, взрослыми. К жестокому обращению также предлагается отнести перебивание ребенка во время разговоров.

Общественники убеждены, что трактовать как насилие можно абсолютно любые формы общения с ребенком. Их возмущает, что чиновники ориентируют систему образования на выявление ошибок родителей и последующего наказания вместо помощи и содействия в воспитании.

- Акции «Защита» и другие подобные мероприятия проводятся в Челябинске регулярно. Их реализация ведется в соответствии с федеральным законодательством. Еще не было ни одного случая, чтобы выявлялись абсурдные факты, о которых упоминают представители челябинского отделения «Родительского всероссийского сопротивления».

Наоборот, за годы работы все профилактические мероприятия, связанные с домашним насилием в отношении детей, только подтвердили свою необходимость. Главная цель - донести до детей и родителей информацию о том, что всегда можно получить поддержку и совет от специалистов. И могу сказать, что зачастую именно образовательные учреждения и педагоги обвиняются в недогляде. Безусловно, довести до абсурда можно любую ситуацию и любую акцию. Тем больше не понятна позиция организации, которая своей первоочередной задачей видит защиту детей.

К сожалению, сегодня ситуация, связанная с насилием в семье не самая радужная. И это нужно понимать. Мы считаем, что необходимо дать возможность тем, кому нужна помощь, ее получить. Если кто-то видит это исключительно в негативном свете, то это его право, - пояснила корреспонденту агентства Полит74 председатель городского комитета по делам образования Светлана Портье.

Все, кому нужна помощь любого рода, могут обратиться по телефону «Доверия» в МБУ социального обслуживания Кризисном центре (263-65-60), кроме этого, работают Единый Всероссийский детский телефон Доверия (8-800-2000-122), телефон Социально-правового Центра города Челябинска (232-58-91) и МБУ «ЦПС «Компас» (261-42-42).