6 ноября 2015, Автор: Служба информации

Росприроднадзор одобрил строительство Томинского ГОКа

Росприроднадзор одобрил строительство Томинского ГОКа

Проект строительства Томинского горно-обогатительного комбината получил положительное заключение в федеральном управлении Росприроднадзора.

Как сообщает агентство «ЧелябинскСегодня», глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров 3 ноября подписал приказ об утверждении положительного решения экспертной комиссии. Согласованы проектные документы для строительства горно-транспортной части, хвостохранилища и оборотного водоснабжения комбината.

Это последнее согласование, которое требуется по закону на этапе проектирования. Далее документы должны заверить в Главэкспертизе, после чего «Русской медной компании» будет выдано разрешение на строительство. Как подчеркнули в пресс-службе РМК, договоренность президента компании Игоря Алтушкина с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским о проведении экологического аудита проекта остается в силе.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в связи с опасениями жителей Челябинской области по поводу возможного негативного воздействия ГОКа на окружающую среду, власти региона намерены провести независимую экологическую экспертизу проекта. Такое распоряжение отдал губернатор Борис Дубровский.

- Считаю, что без полного, всестороннего понимания воздействия ГОКа на окружающую среду, строительство начинать не стоит, — сказал губернатор.

Министерство экологии объявляло конкурс на проведение экспертизы проекта, на который заявилось пять компаний. Но в связи с некорректным оформлением документов конкурс был отменен. По информации агентства «ЧелябинскСегодня», он будет вновь объявлен до конца текущего года. В настоящий момент в конкурсную документацию вносятся изменения. Когда именно будет проведен аудит проекта ГОКа, сейчас неизвестно, все будет зависеть от сроков объявления конкурса.

Между тем, по планам «Русской медной компании», первая очередь Томинского ГОКа должна быть запущена уже в ноябре 2017 года. Проект будет реализован в два этапа. К 2019 году ГОК должен выйти на полную мощность, и производить 28 миллионов тонн руды в год.

На сегодняшний день компания уже объявила набор сотрудников для будущего предприятия, и приглашает на работу жителей Сосновского и Коркинского районов, а также других южноуральцев. Для работников будут организованы курсы подготовки и переподготовки на базе Коркинского горно-строительного техникума.