23 сентября 2015, Автор: Служба информации

В Челябинской области делают ставку на китайских туристов

В Челябинской области делают ставку на китайских туристов

В Челябинскую область в последнее время приезжает множество туристов из Китая. На сегодняшний день жители Китайской республики активно путешествуют, и в общем потоке иностранных туристов занимают второе место в России.

Наиболее востребованными у них являются экскурсионные программы, связанные с так называемым «красным маршрутом» - он касается истории становления и развития Советской власти. Поэтому и в Челябинской области туристическая сфера планирует развивать направления, которые смогут заинтересовать гостей из Поднебесной.

Об этом шла речь сегодня, 23 сентября, на пресс-конференции в Челябинске, посвященной вопросам развития внутреннего туризма. Как подчеркнула начальник управления туризма областного министерства культуры Наталья Грицай, основная аудитория, на которую ориентируется туристическая сфера Южного Урала – это гости из соседних регионов, входящих в Уральский федеральный округ. Большой поток туристов в Челябинскую область идет из соседних Свердловской и Тюменской областей, Башкирии, а также из центрального региона – Москвы и Санкт-Петербурга.

Кроме того, иностранные туристы, приезжающие на Южный Урал для участия в различных спортивных соревнованиях международного уровня, всегда остаются довольны экскурсионной программой, и проявляют к ней огромный интерес.

- Людям всегда нравятся экскурсионные программы, которые мы организуем, они в них заинтересованы, и говорят, что раньше не подозревали о том, что на Южном Урале есть такие красивые места, - рассказала Наталья Грицай.

Во взаимодействии с туристическими фирмами из Китая у Челябинской области сложилась практика безвизового въезда. Существует взаимная договоренность о том, что для организованных групп на определенное число дней разрешается въезд в страну без оформления визы.

- Сейчас мы создаем для китайских туристов маршруты, которые могут быть им интересны. Это «красный маршрут», связанный с советской историей, именем Ленина. Нам еще много предстоит сделать, чтобы соответствовать их ожиданиям. Если появятся заявки на целевую аудиторию, мы всегда готовы организовать выставки, экскурсии на нужную тему, собрать материалы, поднять фонды и архивы, - подчеркнула Наталья Грицай.

Как ранее сообщало агентство Полит74, на днях в Челябинской области состоится межрегиональный форум, посвященный вопросам развития внутреннего туризма. В нем примут участие ведущие эксперты в области туристической индустрии России, представители туроператоров, органов власти, общественных организаций. Ожидается приезд главы Ростуризма Олега Сафонова. Одним из значимых событий форума будет подписание соглашение о развитии туризма между Ростуризмом и правительством Челябинской области.