5 сентября 2015, Автор: Служба информации

Борис Дубровский оценил экологическую ситуацию возле Михеевского ГОКа

Борис Дубровский оценил экологическую ситуацию возле Михеевского ГОКа

Вчера, 4 сентября, губернатор Челябинской области Борис Дубровский побывал в Варненском районе, где познакомился с работой Михеевского ГОКа, и лично оценил экологическую ситуацию на этой территории.

Как сообщает пресс-служба главы региона, Дубровский осмотрел хвостохранилище, а также изучил работу горно-обогатительной фабрики. По итогам знакомства с работой предприятия, губернатор назвал его социально ответственным и ориентированным на сохранение экологии. Руководитель области подчеркнул, что власти настроены развивать дальнейшее сотрудничество с «Русской медной компанией».

- На примере Варненского района заметно, как крупный инвестор меняет жизнь территории к лучшему. Для нас важно встречное понимание инвесторов проблем экологии, поэтому договорились с руководством РМК о проведении независимой экологической экспертизы по Томинскому ГОКу. Ни одно решение не будет принято без заключения специалистов, — подчеркнул Дубровский.

Напомним, Томинский ГОК, который «Русская медная компания» планирует построить в тридцати километрах от Челябинска, вызывает серьезные опасения у общественности. В первую очередь, жителей региона волнует близость ГОКа к главному питьевому источнику миллионного мегаполиса и ближайших к нему населенных пунктов – Шершневского водохранилища. Кроме того, общественники требуют гарантий безопасности хвостохранилища, где будут находиться отходы деятельности комбината. Еще одно из опасений – громкие взрывы во время добычи руды.

Ранее противники ГОКа утверждали, что возле аналогичного предприятия - Михеевского ГОКа - за полтора года его работы сложилась тяжелая экологическая обстановка. Жители, якобы, страдают от взрывов, леса и трава преждевременно желтеют и покрываются пылью. После визита активистов в деревню Катенино, расположенную непосредственно рядом с Михеевским ГОКом, они были вынуждены признать, что в действительности эта информация не подтверждается. Не обнаружило экологических нарушений и руководство области.

Как ранее сообщало агентство Полит74, на общественных слушаниях по проекту Томинского ГОКа, в которых приняли участие более пятисот человек, большинство общественников высказались категорически против реализации этого проекта. Очередная акция протеста состоится в Челябинске 10 сентября. Она объединит противников ГОКа с активистами, которые борются против вырубки зеленых насаждений в Челябинске и застройки водоохранной зоны.