24 июня 2015, Автор: Служба информации

Повышение зарплат в Челябинской области увеличит и компенсации

Повышение зарплат в Челябинской области увеличит и компенсации

У бюджетников Челябинской области вместе с повышением заработной платы увеличатся и все компенсационные выплаты, которые начисляются на оклады. Об этом шла речь  вчера, 23 июня, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

«Повышение зарплаты на 5% — это может быть и немного, но вместе с должностными окладами повышаются и компенсационные выплаты, которые обычно на них начисляются», — пояснила Надежда Егорова, начальник отдела методического обеспечения регулирования оплаты труда ГУТиЗН Челябинской области.

Напомним, с 1 июля во всех бюджетных учреждениях Челябинской области заработная плата сотрудников будет увеличена на 5%. Изменения коснутся системы образования, социальных учреждений, работников культуры, спорта, и так далее.

Так, в системе социального обслуживания заработная плата увеличится у 13-ты тысяч человек, на что будет выделено порядка 80-ти миллионов рублей. Сейчас средняя заработная плата сотрудников в этой сфере составляет чуть более 17 тысяч рублей.

Повышение зарплаты ожидает также 60 тысяч человек, занятых в системе здравоохранения. Средняя заработная плата врачей на Южном Урале на сегодняшний день составляет 42 тысячи 52 рубля, среднего медицинского персонала — 23 тысячи 250 рублей, младшего медицинского персонала — 14 тысяч 156 рублей.

Повышение оклада коснется всех работников культуры, включая преподавателей детских школ искусств всех районов Челябинской области. Для этого будут внесены необходимые изменения в нормативно-правовые акты и соответствующие положения об оплате труда.

Средняя зарплата работников культуры составляет 16 тысяч 914 рублей. На сегодняшний день в этой сфере задействовано около двух тысяч сотрудников и около 12 тысяч — в муниципалитетах.

Как ранее сообщало агентство Полит74, инициатива повышения заработной платы на предприятиях и в организациях Челябинской области стала одним из результатов проведения предварительного внутрипартийного голосования за кандидатов в депутаты Законодательного собрания партии «Единая Россия». Увеличение зарплат стало одним из главных наказов избирателей будущим депутатам регионального парламента. На повышение зарплат бюджетникам из региональной казны выделено два миллиарда рублей.