18 июня 2015, Автор: Служба информации

Маргарита Павлова: «Вернуть брошенную девочку у матери шансов нет»

Маргарита Павлова: «Вернуть брошенную девочку у матери шансов нет»

Уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова навестила семью Лукьяновых в поселке Полетаево.

Она побеседовала с Олесей Лукьяновой, которая выбросила новорожденную дочь в лесу, и с ее матерью Татьяной. По мнению омбудсмена, у Лукьяновых нет шансов вернуть себе девочку.

Маргарита Павлова объяснила женщинам, что необходимо для оформления документов для возвращения маленькой Кристины, и сказала, что вписать мать в свидетельство о рождении девочки можно лишь в судебном порядке. Детский омбудсмен подчеркнула, что шансов вернуть Кристину у Лукьяновых практически нет.

— Я думаю, Олеся будет лишена родительских прав в отношении Кристины. Бабушка взять ребенка тоже не может, потому что она проживает с Олесей. По закону ребенок не может проживать в одном помещении с лицом, лишенным родительских прав. Поэтому я думаю, что шансов оформить опеку или другую форму воспитания практически нет. Скорее всего, ребенок будет передан в другую семью, — сказала Маргарита Павлова.

Как сообщает «Первый областной канал», визит уполномоченной по правам ребенка в Полетаево состоялся вчера, 17 июня. Накануне Олеся Лукьянова и ее мать побывали на ток-шоу «Мужское/женское», где выяснилось множество подробностей о появлении на свет маленькой Кристины. Но мотивы, побудившие молодую женщину бросить новорожденную дочь на верную смерть, так и остались неясными.

Как ранее сообщало агентство Полит74, установлено, что биологическими родителями Кристины являются Олеся Лукьянова и Андрей Шелешпанов. Олеся встречалась с Андреем до сентября, затем молодые люди расстались. О беременности подруги Андрей не знал.

Мать молодого человека Светлана Шелешпанова рассказала, что не была знакома с Олесей, хотя и знала, что сын после армии некоторое время встречался с девушкой. Биологический отец маленькой Кристины отказался сдать кровь на генетический анализ во время подготовки телепередачи, но в экспертизе охотно приняла участие Светлана. Именно по ее крови было установлено, что девочка приходится ей родной внучкой.

- Если анализ ДНК подтвердится, мы этого ребенка никому не отдадим, он будет воспитываться в нашей семье, и другого решения не будет, - заявила Светлана еще до проведения экспертизы.

Кроме родственников, Кристину готовы удочерить еще несколько семей. Сейчас у девочки официально нет родителей. По состоянию здоровья она готова к выписке из больницы, и передаче в семью. По мнению Маргариты Павловой, удочерение малышки должно состояться как можно скорее, ей необходима теплая домашняя обстановка.

Напомним, новорожденная девочка была найдена 30 мая сотрудником фабрики «Дубрава» в лесу возле поселка Полетаево. Малышка была выброшена в противопожарный ров, завернута в пакеты, присыпана землей и листьями. Крошка была истощена и сильно искусана насекомыми. Сейчас состояние ребенка стабильное, она находится в отделении для отказных детей. Против Олеси Лукьяновой возбуждено уголовное дело за покушение на убийство новорожденного ребенка. Ей грозит тюремный срок.