11 июня 2015, Автор: Наталья Окорокова

Жильцы микрорайона на берегу Миасса компромисс с застройщиком не нашли

Жильцы микрорайона на берегу Миасса компромисс с застройщиком не нашли

Жителям микрорайона на берегу реки Миасс в Челябинске пока не удалось найти компромисса с застройщиком — компанией "НИКС". Сегодня, 11 июня, представители инициативной группы, эксперты, застройщик встретились за круглым столом в газете "МК-Урал", чтобы еще раз обсудить сложившуюся ситуацию.

Жительница микрорайона Маргарита Дерябичева рассказала о претензиях жильцов по поводу планов застройки берега Миасса. Основная проблема, которая беспокоит челябинцев — вырубка тополиной рощи, защищающей микрорайон от вредных выбросов промышленных предприятий, выхлопных газов автомобилей, и удерживает корнями берег.

- Жители микрорайона посадили эти тополя много лет назад своими руками, для создания зеленой зоны и укрепления береговой линии. Жильцы против застройки берега, и хотят, чтобы она оставалась зеленой, - подчеркивает общественница.

Необходимость тщательно подойти к вопросу с точки зрения анализа экологической ситуации подчеркнул эколог Виталий Безруков. Он отметил, что пойма Миасса естественным образом расположена в низине, где скапливаются выбросы, и имеется самая высокая на территории Челябинска концентрация вредных веществ. Кроме того, по генеральному плану на этом месте планируется еще и строительство дороги, которое потребует отсыпки русла реки. По мнению эколога, это нецелесообразно.

- Мое личное мнение — лучше предоставить застройщику другое место для реализации его проекта. Либо, как минимум, проект должен пройти серьезную экологическую экспертизу, - подчеркнул Виталий Безруков.

Генеральный директор компании «НИКС» Николай Серсков пояснил, что застройщик намерен возвести на берегу Миасса пять десятиэтажных типовых домов. Вырубать планируется только часть деревьев, при условии, что до 70 процентов будет компенсировано новыми зелеными насаждениями. Кроме того, на берегу появятся и объекты социального назначения — детский сад и школа.

- В проекте предусмотрено проведение защитных мероприятий для реки Миасс, они предусмотрены законом, и мы обязаны их реализовать. Спроектирована парапетная стенка, тротуар, локальные очистные сооружения, которые защитят реку от грязных стоков, - рассказывает Николай Серсков.

Он подчеркнул, что сплошная вырубка на берегу не предусмотрена. Компания сориентирована на то, чтобы максимально сохранить имеющиеся зеленые насаждения, и восстановить утраченные.

Депутат Челябинской городской думы Марк Болдов убежден, что на самом деле на берегу Миасса находится не сквер, а «помойка и заброшенная территория». Тополиная роща, состоящая всего из 400-600 деревьев, не выполняет никакой защитной функции, и не является в прямом смысле аллеей, по мнению депутата.

- Нужно что-то с этим местом делать. Финансовое положение города не позволяет разбить там сквер, а сейчас нашелся инвестор, который создаст облагороженную территорию. Строительство новых домов решает важные социальные вопросы, в город вливаются дополнительные деньги. Моя позиция — убрать волну эмоций, и спокойно посмотреть, что планируется строить, наладить нормальную дискуссию, - говорит депутат.

Представитель института «Челябгражданпроект» Алексей Буров напомнил, что вопрос о генеральном плане застройки города прошел общественные слушания, и по всем документам планируемое строительство абсолютно законно. Эксперт посетовал, что горожане начинают выступать против застройщиков только в момент, когда уже начинаются строительные работы. Хотя, все вопросы должны решаться ранее, на общественных слушаниях — только тогда есть реальные шансы отстоять свое мнение. Что касается ситуации с застройкой берега Миасса, у компании «НИКС» уже имеются все документы от контролирующих органов, все необходимые проверки проект прошел.

Представители инициативной группы подчеркнули, что эксперты и депутаты исходят из неверных представлений о ситуации на берегу. Действительно, часть приезжающих на отдых горожан оставляют там мусор, но жильцы своими силами стараются поддерживать порядок, выходят на субботники. Летом на берегу устраивается импровизированный пляж, в тополиной роще гуляют родители с детьми, пенсионеры собирают грибы, спортсмены выходят на пробежку, владельцы собак выгуливают своих питомцев. Зимой роща полна любителями зимних видов спорта — люди катаются на лыжах, санках. Зона выполняет рекреационную функцию, и вовсе не является заброшенной, поэтому для жильцов важно сохранить ее именно в таком виде. Что касается информации об общественных слушаниях, то в 2011 году факт об их проведении не был доведен до широкой общественности. Часть жителей, которая все же присутствовала там, высказались против застройки. Но проект все равно был принят, с изложением их пожеланий о решении социальных вопросов.

К единому мнению участники круглого стола так и не пришли. Как отметил Николай Серсков, сразу же после получения официального разрешения на строительство компания «НИКС» начнет застройку берега.

- Мы живем в правовом государстве, где действуют законы. Мы люди законопослушные, следуем всем установленным нормам и правилам. Мы начнем застройку, как только получим разрешение. Сейчас мы устраняем замечания в документах, но это чисто технический момент, - пояснил гендиректор «НИКС».

Как отметила Маргарита Дерябичева и другие представители инициативной группы, они не намерены сдаваться, и готовы идти на самые крайние меры, вплоть до установки на берегу палаточного лагеря и объявления голодовки.