1 июня 2015, Автор: 

«Вкусная экскурсия» для воспитанников Троицкого детского дома

«Вкусная экскурсия» для воспитанников Троицкого детского дома

Накануне Международного дня защиты детей сотрудники сети АЗС «Газпромнефть» в Челябинске организовали экскурсию по городу и кулинарный мастер-класс для воспитанников детского дома города Троицка. Волонтерское мероприятие прошло в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» (www.rodnyegoroda.ru).

Путешествуя по Челябинску, ребята узнали интересные факты из истории города.

– Наши дети часто бывают в областном центре, но сегодня для них впервые была проведена настоящая экскурсия, – рассказала директор Троицкого детского дома Надежда Еремеева. – Мы побывали в Саду Победы, увидели Сферу Любви, Оперный театр и знаменитую пешеходную улицу Кировку. Уверена, впечатлений от событий сегодняшнего дня всем хватит надолго.

После экскурсии дети отправились в ресторан, где познакомились с шеф поваром, который провел для них кулинарный мастер-класс. Сотрудники заведения рассказали ребятам о вкусной и полезной пище, и о том, как из обычных продуктов приготовить интересные блюда, которые можно увидеть в меню ресторана.

Дети учились нарезать салаты, пассировать овощи, варить суп и гарнир, а также накрывать на стол. В свою очередь, волонтеры на время превратились в су-шефов и помогали детям готовить в соответствии с рецептом.

Воспитанницы детского дома, девятиклассницы Маша и Лена, одни из самых старших в группе. Они поделились с «МК-Урал» своими впечатлениями.

– Особенно понравилась экскурсия по областному центру, – рассказала Маша Егорова. – Мы узнали, почему Челябинск считается одним из самых крупных городов России и почему раньше его называли Танкоград. Бывая в Челябинске по учебным делам, я и не задумывалась, что это такой интересный и развивающийся город!

– Мастер-класс в ресторане был очень увлекательным! У нас и в детском доме есть кружок для любителей кулинарии. Но обычно мы готовим какое-то одно блюдо. А сегодня самостоятельно сделали праздничный обед, как в ресторане, – добавила рассказ Маши ее подруга Лена Бардакова.

– Для воспитанников детского дома самое важное – это общение. Мы часто проводим подобные мероприятия, в которых наши сотрудники вместе с детьми учатся различному мастерству – делают скворечники, осваивают технику рисования, познают азы глиняного дела. Сегодня мы вместе с ребятами готовили вкусный обед из трех блюд. У нас получился настоящий праздник вкуса, который запомнится нам всем надолго, – отметил Константин Складанов, руководитель сети АЗС «Газпромнефть» в Челябинске.