29 мая 2015, Автор: Наталья Окорокова

Жители Челябинска не верят в законность стройки на берегу Миасса

Жители Челябинска не верят в законность стройки на берегу Миасса

Жители микрорайона на берегу реки Миасс в Челябинске не готовы идти на компромиссы, и позволять строительной компании «НИКС» вести какие-либо работы в тополиной роще.

Еще более их уверенность в своей правоте окрепла после встречи с генеральным директором компании Николаем Серсковым, который рассказал о планах по застройке береговой линии реки. Ни застройщик, ни власти не смогли ответить на многочисленные вопросы людей о том, как будет организована жизнь микрорайона после появления новых домов. Уничтожение тополиной рощи и уплотнительная застройка, по мнению челябинцев, имеют только отрицательные стороны, усложняя и без того непростую экологическую и коммунальную обстановку в микрорайоне.

Как ранее сообщало агентство Полит74, встреча застройщика, представителей городской администрации, общественников и жителей Калининского района состоялась вчера, 28 мая, в актовом зале школы № 6. На собрание пришли сотни челябинцев, которые не смогли поместиться в зал, и вынуждены были наблюдать за происходящим из коридора и с лестницы.

Как рассказал Николай Серсков, на берегу Миасса планируется построить пять типовых многоэтажных домов. В перспективе на узкой полоске берега возведут еще детский сад и школу. По уверениям застройщика, территория вокруг микрорайона и непосредственно берег реки будут благоустроены.

После выступления Николая Серскова жители микрорайона задали ему и представителям городской администрации множество вопросов, а также высказали свое категоричное «нет» планам уничтожения тополиной рощи. По сведениям жильцов, которые сделали запрос в отдел водных ресурсов по Челябинской области Нижнеобского бассейна, в чьем ведении находится река Миасс, в это ведомство никаких документов на согласование стройки не поступало. Между тем, на всем протяжении береговой линии выставлены аншлаги, предупреждающие, что здесь находится водоохранная зона, в которой вести хозяйственную деятельность запрещено.

Одним из главных аргументов, которые выдвигают городские власти в качестве обоснования законности строительства, является проведение в 2011 году публичных слушаний по этому вопросу. Согласно протоколу, застройка берега Миасса была одобрена.

Однако в этом же документе сказано, что для окончательного решения требуется согласование с депутатом округа Евгений Глуховой и представителями местного КТОС. Евгения Глухова, которая присутствовала на собрании, заявила, что к ней за согласованием никто не обращался. Представительница КТОС рассказала, что на публичных слушаниях жители микрорайона выступили против застройки берега, но их мнение было проигнорировано. Челябинцы поставили под сомнение законность публичных слушаний, которые были проведены без информирования жителей города, и условия которых грубо нарушены.

Участники собрания высказали опасения, что после вырубки тополиной рощи, укрепляющей берег Миасса, вновь начнутся подтопления, от которых микрорайон страдал в прежние годы. Из-за увеличения давления на грунт дома могут оседать и разрушаться. На это застройщик ответил, что институт «Челябинскгражданпроект» провел соответствующие геологические и геодезические изыскания, и дал положительное заключение о возможности строительства.

Еще одно из опасений – нехватка парковочных мест для автомобилей. Уже на сегодняшний день ситуация с парковками в микрорайоне критическая, а с появлением дополнительной нагрузки во дворах может случиться транспортный коллапс.

Как заявил Николай Серсков, строительные материалы на берег реки будут завозиться по улицам Братьев Кашириных и Калинина. Состояние проезжей части улицы Калинина крайне неудовлетворительное, жильцы микрорайона опасаются, что тяжелые грузовики окончательно ее разобьют. Кроме того, застройщик не смог объяснить, как будут организованы внутридворовые проезды на небольшой береговой территории.

- Мы строим жилье, а за дороги не отвечаем. Они проектируются городом, - подчеркнул застройщик.

Заместитель главы городской администрации по вопросам градостроительства Виталий Передерий отметил, что ремонт улицы Калинина находится в планах города уже несколько лет. Но по неизвестным причинам он до сих пор не произведен.

По информации жильцов, нормативная плотность населения в Калининском районе Челябинска уже сейчас превышена в 2,5 раза. С появлением новых домов этот показатель еще более ухудшится. Власти также не ответили на вопрос, в какой поликлинике будут обслуживаться жильцы новых домов. Единственная на сегодняшний день поликлиника уже переполнена.

Высотные здания будут стоять всего в нескольких метрах друг от друга, и неясно, каким образом в квартиры будет попадать солнечный свет. На это застройщик заявил, что по существующим нормам достаточно, чтобы естественное освещение попадало в жилище на полтора часа в день.

Наибольшие опасения жителей микрорайона вызывает вырубка тополиной рощи, которая защищает сейчас дома на улицах Набережная, Калинина и Кирова от вредных выбросов промышленных предприятий и выхлопных газов автомобилей. Микрорайон окружен крупными магистралями, по которым идет большой поток транспорта: проспектом Победы, улицами Братьев Кашириных и Кирова. В непосредственной близости находится предприятие ЧЭМК.

По естественным причинам все выбросы скапливаются в долине реки Миасс, и удерживаются у воды. Тополя вырабатывают больше всего кислорода, именно поэтому сорок лет назад этот сорт деревьев был выбран для высадки на берегу. Об этом подробно рассказала одна из жительниц микрорайона, которая приехала сюда в 70-е годы прошлого века в первый дом, построенный на улице Калинина.

- Мы переехали в этот микрорайон всего два месяца назад, с ребенком, страдающим аллергией, именно потому, что здесь есть сквер. Скажите, что нам теперь делать? – обратилась к застройщику и властям мать маленькой девочки.

Другая жительница микрорайона, многодетная мать, умоляла Николая Серскова остановить стройку и отказаться от планов вырубки тополиной рощи. Доказывая свою правоту и пытаясь убедить застройщика, женщина горько разрыдалась.

Челябинцам пообещал свою поддержку председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов.

- Вы задаете очень правильные вопросы. Я полностью согласен с вами: в городе ведут бесконтрольную вырубку деревьев, а людей загоняют в каменные мешки. Надо прекращать стройку внутри Челябинска! По этому проекту нужно провести государственную экологическую экспертизу. Я разделяю вашу точку зрения, и поддерживаю право настаивать на том, чтобы власти не позволяли стоить, где не положено, - сказал Вячеслав Скворцов.

На просьбу жильцов приостановить стройку хотя бы на месяц, пока не будут получены ответы от всех государственных структур, в которые обращались жители микрорайона, Николай Серсков ответил, что не станет связывать себя словом. Компания арендует землю у муниципалитета на законных основаниях, и, не используя ее в соответствии со своими планами, терпит убытки. На это жильцы предложили компании взять в аренду любой другой участок, более подходящий для реализации коммерческих планов.

По результатам собрания челябинцы приняли решение утвердить состав инициативной группы, которая будет в дальнейшем взаимодействовать с властями, и добиваться запрета застройки берега Миасса и вырубки тополиной рощи.