14 мая 2015, Автор: Служба информации

В Копейске подвели итоги празднования 70-летия Победы

В Копейске подвели итоги празднования 70-летия Победы

Администрация Копейского городского округа на заседании оргкомитета  подвела итоги торжественных мероприятий, прошедших в Копейске 9 мая.

«Я восхищен стойкостью и мужеством ветеранов и всех копейчан, которые, несмотря на дождь и холод, пришли почтить военный подвиг освободителей от фашизма. Это был день нашего всенародного единства и народной гордости. Копейчане от мала до велика, дети, взрослые, люди старшего поколения – все, как один, выстояли, почтив память тех, кто совершил великий подвиг . Еще раз убедился, что страну с такими людьми никогда не победить»,- поделился впечатлениями от празднования Дня Победы глава Копейского городского округа Вячеслав Истомин.

Более пяти тысяч копейчан пришли 9 мая на Парад Победы. «Спасибо всем организаторам, участникам парада, всем, кто маршировал, кто стоял в «Бессмертном полку» с фотографиями своих родных, всем, кто принял участие в митингах, особенно нашим дорогим ветеранам»,- поблагодарил глава Копейска.

Глава округа отметил достойную подготовку проведения самого значимого в жизни россиян праздника, но при этом, на будущее, попросил организаторов тщательнее учитывать поведения общегородских праздников в условиях непогоды. По словам начальника управления образования администрации КГО Александра Тутатчикова, в юбилей Победы в Копейске было в два раза больше людей, принявших участие в марше «Бессмертного полка», - более тысячи человек.

«Большой интерес у горожан вызвала выставка- коллекция фотокартин «Копейчане в годы войны». В музее были представлены уникальные разноплановые работы – как документальная фотография, так и постановочные кадры. Они иллюстрируют солдатские будни в перерывах между сражениями и во время них, снимки в партизанском тылу. За несколько часов работы экспозиции 9 мая в музей пришло более четырехсот копейчан. Мы сами не ожидали такого большого количества посетителей», - рассказала директор Краеведческого музея Мария Афонькина.

По решению оргкомитета те мероприятия, которые не состоялись 9 мая из-за неблагоприятных погодных условий, переносятся на 24 мая в 12-00 в ДК имени Кирова. Речь идет о концерте, состоящем из трех блоков: «Поляна ветеранов «Фронтовой привал», «Довоенная танцплощадка» и концерт-реконструкция событий Великой Отечественной войны «Мы славим героев Победы Великой».

«Этот юбилейный День Победы запомнится всем нам на долгие годы, даже погода, проверив нас на стойкость, не испугала копейчан, а наоборот, еще больше сплотила. 70-летие Победы – это праздник не одного дня, а всего года. Поэтому в городе продолжатся мероприятия, посвященные этой священной для каждого из нас дате», – заверил в завершении совещания оргкомитета глава КГО Вячеслав Истомин.