29 апреля 2015, Автор: Служба информации

Жители Нязепетровска могут лишиться работы

Жители Нязепетровска могут лишиться работы

Жители Нязепетровска могут остаться без работы, а город и район окажутся на грани жесточайшего экономического кризиса, если в ближайшее время не разрешится конфликтная ситуация вокруг тендера Нязепетровского кранового завода.

Как сообщает официальный сайт областного правительства, завод выиграл тендер на поставку оборудования для строительства стадионов чемпионата мира по футболу. Сумма контракта составляет 220 миллионов рублей, предприятие обязалось поставлять краны на строительные площадки. Но договор без объяснений передали китайскому предприятию. Теперь сотрудники Нязепетровского завода могут остаться без работы.

Крановый завод является градообразующим предприятием, и за счет подоходного налога работников на 25 процентов формируется бюджет Нязепетровского района. Ситуация, когда предприятие остается без заказа, для города и для района является критической.

Своими силами руководство завода не может справиться с недобросовестным заказчиком. Четыреста сотрудников завода написали обращение к депутату Госдумы Владимиру Бурматову с просьбой вмещаться в ситуацию. На сегодняшний день о назревающем кризисе в Нязепетровске проинформированы губернатор Челябинской области Борис Дубровский, полпред президента в УрФО Игорь Холманских, вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов, который курирует вопросы импортозамещения в РФ. В ближайшее время Владимир Бурматов намерен обсудить ситуацию с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, документы ему уже переданы.

Депутат подчеркнул, что в данном случае имеется явное нарушение закона. Тендер – конкурсная процедура, которая завершилась и подтвердила преимущество определенного поставщика. Договор предполагает определенные обязательства и ответственность при их неисполнении.

Руководство города и завода принимают меры для сохранения коллектива предприятия. Работников перевели на сокращенную рабочую неделю, временно приостановили выплату премий.