27 апреля 2015, Автор: Служба информации

Ректор института искусств уволен за финансовые нарушения

Ректор института искусств уволен за финансовые нарушения

Ректор Южно-Уральского института искусств Павел Костенок уволен за грубые нарушения своих обязанностей. В том числе, и в финансовой деятельности.

Эти факты вскрылись во время ряда проверок, которые проводились министерством культуры и Счетной палатой. Об этом сегодня, 27 апреля, заявил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

- Причина увольнения - грубое нарушение своих обязанностей, в последнее время было сделано несколько замечаний, руководителю вуза объявлен выговор. Нарушения касались и финансовой деятельности, и отношений с родителями, бюджетом и так далее. Я не говорю, что это были какие-то злонамеренные отношения, скорее всего Павел Иванович действовал в интересах дела, тем не менее закон был нарушен. Факты вскрылись после ряда проверок, в том числе Счетной палаты», - пояснил Алексей Бетехтин.

При этом, министр культуры оценивает Павла Костенка, как сильного руководителя. Алексей Бетехтин подчеркнул, что бывший ректор заслуживает грамот и наград, которые были вручены ему, как руководителю вуза. При нем учебное заведение работало стабильно и успешно. Руководитель ведомства не исключает, что Павел Костенок может выступить в качестве одного из кандидатов в ректоры на следующих выборах.

Но сейчас министерство культуры досрочно расторгло с ним трудовой договор, с завтрашнего дня Павел Костенок уволен. Временно исполняющим обязанности руководителя вуза назначена бывший проректор института Елена Сизова. Завтра ей будут переданы соответствующие полномочия до следующего собрания ученого совета и процедуры выборов нового ректора. Елена Сизова по закону может оставаться исполняющей обязанности на срок до года. Но уже сейчас в министерстве культуры началась работа по подготовке досрочных выборов нового ректора, которые состоятся летом этого года.

Как ранее сообщало агентство Полит74, приказ о своем увольнении Павел Костенок получил в конце прошлой недели. Это стало полной неожиданностью как для него, так и для трудового коллектива вуза. Сегодня Костенок собрал пресс-конференцию, на которой подчеркнул, что причин своего увольнения он по-прежнему не знает, взаимопонимания с министром культуры ему найти не удалось. Поддержку бывшему ректору института искусств выразили руководители других вузов страны, а также студенты, которые провели в его защиту флешмоб. Сегодня утром перед главным корпусом института на улице Плеханова студенты ЮурГИИ выстроились с плакатами «Ничоси! Если не Костенок, то хто?», выразив таким образом свое отношение к действиям министерства культуры.

Напомним, доктор педагогических наук, профессор Павел Костенок возглавлял Южно-Уральский институт искусств имени Чайковского в течение четырех лет. Под его руководством в 2012 году была проведена масштабная реорганизация учебного заведения, после которой под крышей вуза объединились челябинский колледж культуры, художественное училище и Челябинский государственный институт музыки. По непроверенной информации, на место ректора института искусств прочат бывшего заместителя министра культуры Вячеслава Харюшина, который на днях неожиданно уволился, и находится в очередном отпуске.