23 апреля 2015, Автор: Служба информации

Приговор экс-начальнику копейской колонии оставлен без изменений

Приговор экс-начальнику копейской колонии оставлен без изменений

Судебная коллегия Челябинского областного суда оставила приговор бывшему начальнику копейской колонии № 6 Денису Механову без изменений, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, экс-начальник копейской колонии № 6 Денис Механов, против которого были возбуждены уголовные дела за злоупотребление должностными полномочиями и незаконное изготовление оружия, получил условный срок. Приговор был вынесен в декабре прошлого года городским судом Копейска. Механов получил три года лишения свободы условно, по некоторым его преступлениям срок давности истек.

Как ранее сообщало агентство Полит74, начальник копейской колонии Денис Механов был задержан в конце 2012 года в качестве подозреваемого по статье за превышение должностных полномочий. 24 ноября 2012 года в ИК-6 в Копейске вспыхнул бунт. 250 осужденных из шести отрядов выдвинули требования по ослаблению режима содержания, в частности, освобождению ряда осужденных из штрафного изолятора.

У колонии собралось около 300 родственников осужденных. Полиция задержала 38 человек, которые, как утверждается, пришли к колонии в состоянии алкогольного опьянения. Их доставили в отделы полиции Копейска и Челябинска для составления административных протоколов. Восемь бойцов ОМОНа получили травмы во время пресечения административных правонарушений около колонии. 26 ноября ГУ ФСИН России по Челябинской области сообщило об окончании акции протеста и стабилизации обстановки в колонии. Заключенные заявили, что с 2008 по 2012 год сотрудниками исправительного учреждения вымогали у них денежные взносы от 5 до 90 тысяч рублей путем создания неблагоприятных условий отбывания наказания и угрозы применения физического насилия.

В ходе обысков в колонии следователи изъяли большое количество ножей и сабель, произведенных нелегально на территории исправительного учреждения. Также обнаружено большое количество не поставленной на баланс бытовой техники и материальных ценностей. Изъята документация финансового характера.

Денис Механов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями из корыстных побуждений, но, по мнению суда, обвинение не доказало, что массовые беспорядки в колонии вызваны действиями ее начальника. Кроме того, Механов признан виновным в незаконном изготовлении оружия. По этой статье ему назначено наказание в виде 1 года и 4 месяцев исправительных работ, но он освобожден от них в связи с истечением срока давности. По 286-й статье Механов приговорен к 3 годам лишения свободы условно с лишением права на такой же срок занимать должности в правоохранительных органах и системе исполнения и наказания.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства — личность подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики с работы и по месту жительства. Отягчающих же обстоятельств судом не выявлено.

Прокурор требовал для Механова наказание в виде пяти лет лишения свободы. Не согласившись с приговором Копейского городского суда, прокурор подал апелляцию. Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда 23 апреля вынесено решение, по которому приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу.