16 апреля 2015, Автор: Служба информации

Полиция Челябинска раскрыла секреты телефонных мошенников

Полиция Челябинска раскрыла секреты телефонных мошенников

Мошенники, которые используют для обмана доверчивых граждан мобильные телефоны, чаще всего действуют по двум стабильно работающим схемам. Одна из них - СМС с просьбой выслать денег под каким-то надуманным предлогом, вторая – вранье о несчастье с близким родственником.

Подробно о том, как избежать попадания в ловушку, рассказали в пресс-службе областного полицейского главка. Содержание смс-сообщений, которые мошенники отправляют на телефон своим жертвам, бывает различным. Например, это может быть сообщение о блокировке банковской карты, покупке в интернет-магазине, выигрыше в лотерею, или прямые просьбы перечислить денег, якобы от имени родственников или знакомых.

При «выигрыше в лотерею» человек звонит по указанному в сообщении номеру, а затем выполняет инструкции мошенников, переводя на их счет деньги через банкоматы на продиктованные номера, электронные кошельки и банковские карты.

Фальшивые интернет-магазины привлекают потенциальных жертв низкой стоимостью товаров. Мошенники присылают номер счета, на который нужно перечислить деньги за товар. Получив их, пропадают в неизвестном направлении, и никакого товара покупателям не приходит. Все сведения об интернет-магазинах удаляются из сети. В ходе следствия выясняется, что номера счетов, на которые перечисляются деньги, оформлены либо на подставных лиц, либо на несуществующих людей.

Второй способ мошенничества связан со звонками от «близких родственников». Мошенник сообщает потенциальной жертве, что кто-то из членов его семьи попал в беду. Иногда преступники имитируют голос других людей, и звонят от их имени. Они рассказывают, что должны передать взятку полиции для ухода от ответственности за преступление. Затем к жертвам мошенничества является посредник, и забирает деньги.

Всего в прошлом году в Челябинской области было совершено 111 преступлений, связанных с телефонным мошенничеством. Представители правоохранительных органов напоминают жителям региона о необходимости быть бдительными, и не попадаться на удочку преступников. Все полученные сведения необходимо перепроверять, связываясь напрямую с банками, полицией, и другими официальными структурами. Заказывать товары в интернет-магазинах можно только на условиях оплаты при фактическом получении.