14 апреля 2015, Автор: Служба информации

В уголовном деле о трагедии на Ильменке поставлена точка

В уголовном деле о трагедии на Ильменке поставлена точка

В Челябинске прекращено уголовное дело, связанное с гибелью людей на Ильменском фестивале авторской песни, в связи с отсутствием состава преступления. Об этом сообщает сайт Chelyabinsk.ru.

Расследование продолжалось более девяти месяцев. По словам руководителя следственного управления СК РФ Челябинской области Дениса Чернятьева, оно осложнялось тем, что люди погибли во время стихийного бедствия. Следователям пришлось изучить большой объем нормативной базы, дать оценку действиям организаторов фестиваля, эффективности работы экстренных служб, представителей власти.

Как ранее сообщало агентство Полит74, уголовное дело было возбуждено по статье за производство и сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Напомним, 14 июня прошлого года во время сильной грозы и урагана, которые обрушились на территорию проведения Ильменского фестиваля возле Миасса, погибли три человека. Это 50-летняя Светлана Жуйкова из Златоуста, семилетняя Наташа Черновол и десятилетний Саша Захаров из Челябинска. Женщину ударила молния, детей придавило упавшим деревом.

Кроме того, упавшими деревьями придавило несколько человек, которые были госпитализированы с переломами и различными травмами. Семьи погибших получили материальную помощь от областного правительства в размере 500 тысяч рублей. Расходы на похороны детей взяла на себя администрация Челябинска.

Организаторы Ильменского фестиваля сделали официальное заявление, что никаких предупреждений от официальных структур о серьезном ухудшении погодных условий им не поступало, и запретов на проведение фестиваля они не получали. По их мнению, причиной гибели людей стала трагическая и непредсказуемая случайность.

Организаторы не намерены отказываться от дальнейшего проведения фестиваля бардовской песни, который является одним из брендов Челябинской области, и существует почти сорок лет. В этом году из соображений безопасности он может быть перенесен на другую площадку. В качестве одного из вариантов размещения рассматривается горнолыжный курорт «Солнечная долина» под Миассом.