10 марта 2015, Автор: Служба информации

Челябинские детсадовцы развивают интеллект шахматами и шашками

Челябинские детсадовцы развивают интеллект шахматами и шашками

Инициатива главы региона Бориса Дубровского по интеллектуальному развитию дошколят обрадовала челябинских педагогов.

Напомним, как ранее писал Полит74, о необходимости раннего развития губернатор заявил в своем послании депутатам Законодательного собрания области. В частности, предлагается ввести обучение навыкам игры в шахматы в программу обучения в детских садах.

Как рассказали нашему корреспонденту в городском управлении образования, наряду с реализацией программных задач в детских садах Челябинска организованы дополнительные услуги по интеллектуальному развитию детей. Воспитанники семи детских садов посещают кружки по шахматам и шашкам, в 13-ти организованы занятия по лего-конструированию, в семи дети изучают теорию решения изобретательских задач в специально оборудованных игротеках, еще в 16-ти дошкольных учреждениях организованы сенсорные комнаты.

Уже шестой год в Челябинске проходят интеллектуальные состязания старших дошкольников «Почемучки» и открытый городской конкурс по легоконструированию для дошкольников с 5 до 7 лет. На Российском этапе международных состязаний роботов три призовых места для сборной России принесли воспитанники ДПиШ им.Крупской.

- Если говорить конкретно о шахматах, то, к сожалению, сейчас эта игра проигрывает по популярности игровым видам спорта таким, как футбол, баскетбол или хоккей, - отмечает начальник городского управления образования Светлана Портье. - Но ведь совсем не обязательно ассоциировать спорт только с физической нагрузкой, силой и ловкостью. Это в первую очередь гармоничное физическое и интеллектуальное развитие, длительные тренировки для поддержания формы, самообладание и эмоциональная устойчивость. Все вышеперечисленное можно с полным правом сказать о шахматах. Поэтому мы рассчитываем, что при поддержке властей этот вид спорта наберет популярность среди детей и родителей.

Четвертый год воспитанники детских садов принимают участие в городской спартакиаде старших дошкольников. Спартакиада проходит в два этапа: зимний и летний. В программу летнего этапа включены соревнования по шашкам. Уже стало традицией проводить данный вид соревнований на базе СДЮСШОР по шахматам и шашкам. Всего же за прошедший 2014 год в конкурсах интеллектуальной направленности приняли участие более 500 воспитанников дошкольных образовательных учреждений Челябинска.